Terça de carnaval tem Pitombeira, Ceroula, Eu Acho é Pouco e mais: confira programação de blocos e shows em Olinda
12/02/2024
Programação de shows começa às 18h e tem Mestre Ambrósio, Banda Eddie, Almério e Academia da Berlinda. Pitombeira dos Quatro Cantos desfila pela Cidade Alta após dois anos sem carnaval
Thamires Oliveira/g1
Os blocos são a grande atração da terça-feira de carnaval (12), em Olinda. Entre os cortejos mais aguardados estão os dos blocos A Corda, que tira os foliões da cama às 7h, além da Pitombeira dos Quatro Cantos, Ceroula de Olinda e o Eu Acho é Pouco.
Além disso, frevo, coco, rock e MPB se encontram no Polo Erasto Vasconcelos, na Praça do Carmo. O Mestre Ambrósio abre a festa às 18h, seguido pela Banda Eddie, a partir das 19h30, e Almério, às 21h. A Academia da Berlinda encerra a programação do principal polo da cidade a partir da meia-noite.
✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PE no WhatsApp.
Reunindo a força do maracatu e das raízes afro, o Polo Mestre Afonso, no Varadouro, traz o Maracatu Estrela de Ouro de Aliança às 20h. O Afoxé Babá Orixalá Funfun se apresenta às 22h, e a Banda Maracatudo Percussão Pesada sobe ao palco às 23h.
Novidade do carnaval de Olinda em 2024, o Polo Xambá, em frente ao histórico terreiro de mesmo nome localizado no bairro de São Benedito, abre suas festividades com Pai Ivo de Xambá e Companhia Brasil de Dança Adriana do Frevo, às 9h.
Em Guadalupe, no Polo Cariri, tem Banda de Pau e Corda, a partir das 17h, e show do Maestro Oseás, às 20h. Na sequência, às 21h, show de Danny Myler, seguido por Rogério Rangel, às 22h, e por Nonô Germano, às 23h.
No Polo Alafin Oyó, na Rua do Sol, Afoxé Filhos de Xangô, às 17h, e apresentação das Netas de Selma, às 19h. Patrimônio Vivo de Pernambuco, o Mestre Galo Preto se apresenta às 21h, enquanto o Grupo Bongar faz show no mesmo polo, às 0h.
Confira a programação completa da terça-feira (13):
Blocos e cortejos;
Polo Erasto Vasconcelos (Praça do Carmo);
Polo Cariri (Guadalupe);
Polo Mestre Afonso Varadouro (em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa);
Polo Casa da Rabeca (Cidade Tabajara);
Polo Tudo Massa (Largo de São Bento);
Polo Afoxé Alafin Oyó (sede do Alafin Oyó, Rua do Sol);
Polo Xambá;
Polo Rio Doce.
Blocos e cortejos
7h - A Corda - Ladeira da Misericórdia;
9h - Maracatu Piaba de Ouro: Praça do Carmo;
9h - D'Breck: Largo do Bonfim, Carmo;
10h - Pitombeira dos Quatro Cantos: Largo do Amparo;
9h59 - Patusco: Rua do Amparo;
10h - Sambadeiras: Ladeira da Misericórdia;
11h - Encontro dos Bonecos Gigantes: Largo do Guadalupe;
16h - Bloco Maluco Beleza: Rua Prudente de Moraes - Estação da Luz, Carmo;
16h - Ceroula de Olinda: Colégio de São Bento, Varadouro;
17h - Eu Acho É Pouco: em frente ao convento de São Francisco, Carmo;
19h - Bloco Flor da Lira: Largo do Amparo.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polos
Polo Erasto Vasconcelos (Praça do Carmo)
18h - Mestre Ambrósio;
19h30 - Banda Eddie;
21h - Almério;
22h30 - Orquestra de Bolso;
0h - Academia da Berlinda.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Cariri (Guadalupe)
17h - Banda de Pau e Corda;
18h - Família Chumbago;
19h - Abulidu;
20h - Maestro Oséas;
21h - Dany Myler;
22h - Rogério Rangel;
23h - Nonô Germano.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Mestre Afonso Varadouro (em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa)
17h - Grupo Brincante Popular;
18h - Majê Molê;
19h - Dona Del do Coco;
20h - Maracatu Estrela de Ouro de Aliança;
21h - Maracatu Nação Camaleão;
22h - Afoxé Babá Orixalá Funfun;
23h - Banda Maracatudo Percussão Pesada.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Tudo Massa (Largo de São Bento)
14h - Quintal Do Mundo;
15h - Joanah Flor;
16h - João Marlevou;
17h - Gilu Amaral;
18h - Orquestra Latinolindense.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Afoxé Alafin Oyó (sede do Alafin Oyó, Rua do Sol)
17h – Afoxé Filhos de Xangô;
18h – Jeferson Santa Rosa;
19h – Netas De Selma;
20h – Mestre Juarez;
21h – Galo Preto – Patrimônio Vivo de Pernambuco;
22h – Arnaldo do Coco;
23h – Afoxé Ara Omin;
00h – Grupo Bongar.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Xambá (São Benedito)
9h - Abertura do Polo Afro com Pai Ivo de Xambá Cia Brasil Por Dança Adriana do Frevo, Orquestra Beberibe, Bonecos Gigantes (Professor Beto);
10h - Banda Niamakaré;
11h - Maracatu Leão Faceiro de Nazaré da Mata, Celebração de Roda de Capoeira com o Bloco Capoeira PE;
12h - Pacua e Via Sat;
13h - Maracatu Rural Dragão Devorador de Igarassu;
13h30 - Tribo de Índio Tupinambá;
14h - Maracatu Leão Vencedor de Carpina;
15h - Coco Santiago;
16h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada;
17h - Coco de Mulheres;
18h - Mestra Ana Lucia;
19h - Afoxé Ylê Xambá;
19h30 - As Yabás do Samba;
20h - Milla Paz;
21h - Roda de Samba com Cinho do Cavaco - Katyucia e Elys Viana.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Polo Rio Doce
17h - Dadá Boladão;
18h - Luanny Vital;
19h - Reconkista;
20h - Andrezinho;
21h -Capital Elétrico;
22h - Washington Paz;
23h - Swing Do Amor.
⬆️ Voltar ao início desta reportagem.
Cornos e quengas se reúnem para brincar carnaval no Recife
VÍDEOS: mais vistos de Pernambuco nos últimos 7 dias